Strom, der uns verbindet

Wir haben die 100 grössten Städte in Schleswig Holstein einmal in Beziehung gesetzt zu deren Erzeugungsleistung für erneuerbaren Strom (Wind, Biomasse, Solar, Klärgas, Wasserkraft). Viele Städte erzeugen mehr Strom als sie selbst verbrauchen. Wir von Nordgröön möchten, dass diese Energie mit all ihrer wirtschaftlichen Wertschöpfung in der Region bleibt. Strom nimmt den kürzesten Weg – auch zu dir. 

Stromanbieter wechseln

Finde hier heraus, ob ein Stromanbieter in der Nähe deiner Stadt oder Gemeinde bereits Nordgröön-Partner ist.

Stromanbieter wechseln – kostenlose Beratung:04671 6074 655

StadtPostleitzahlEinwohnerStromerzeugung [MWh]Stromerzeugung p.P. [kWh]
Ahrensbök236238.32924.6482.959
Ahrensburg2292631.2928.915285
Altenholz241619.8807.859795
Ammersbek229499.7222.687276
Bad Bramstedt2457613.5961.00074
Bad Oldesloe2384324.44849.7712.036
Bad Schwartau2361119.5224.372224
Bad Segeberg2379516.58113.661824
Bargteheide2294115.5282.394154
Barmstedt253559.94367067
Barsbüttel2288512.0721.602133
Bordesholm245827.4261.374185
Bredstedt258215.10014.1512.775
Brunsbüttel2554112.758295.17123.136
Büchen215145.6715.7011.005
Büdelsdorf247829.9614.360438
Eckernförde2434021.79115.824726
Ellerau254795.8526.0831.039
Elmshorn2533547.4904.44794
Eutin2370116.6361.45487
Fehmarn2376912.369443.16035.828
Flensburg2493783.4626.76381
Flintbek242207.3123.349458
Fockbek247876.3051.447230
Geesthacht2150229.09812.632434
Gettorf242147.00114.8972.128
Glinde2150917.6684.694266
Glücksburg249605.75953393
Glückstadt2534811.09961455
Grömitz237436.91686.41212.495
Großhansdorf229279.2691.486160
Halstenbek2546916.63158735
Handewitt2498310.878109.14610.034
Harrislee2495511.0126.425583
Heide2574620.89417.740849
Heikendorf242268.15575993
Heiligenhafen237749.08416.2231.786
Henstedt-Ulzburg2455827.1998.058296
Hohenlockstedt255516.0843.485573
Hohenwestedt245945.0771.942383
Horst253585.4133.838709
Husum2581322.09236.7881.665
Itzehoe2552430.95616.255525
Kaltenkirchen2456819.9046.771340
Kappeln243768.79320.2092.298
Kellinghusen255487.7944.723606
Kiel24103239.86611.37947
Kronshagen2411911.68427624
Kropp248485.99785.69614.290
Laboe242354.9064.226861
Lauenburg2148111.150 - -
Leck259177.62856.1887.366
Lensahn237385.03836.6117.267
Lübeck23539211.71361.193289
Lütjenburg243215.3662.899540
Malente2371410.36610.164981
Marne257095.65215.7302.783
Meldorf257047.22315.6442.166
Mittelangeln249864.9695.1751.041
Mölln2387918.45812.992704
Neumünster2453476.95159.010767
Neustadt2373015.0303.518234
Niebüll258999.68386.4458.928
Norderstedt2284674.5744.50860
Nortorf245896.60636.3865.508
Oldenburg237589.69859.1386.098
Osterrönfeld247835.0932.066406
Oststeinbek221138.61772084
Pinneberg2542141.726122.9842.947
Plön243068.642254.55529.456
Preetz2421115.52888157
Quickborn2545119.98623.1541.159
Ratekau2362615.14719.0981.261
Ratzeburg2390913.6917.632557
Reinbek2146526.3471.77667
Reinfeld238588.70473685
Rellingen2546213.5084.929365
Rendsburg2476827.446885.23432.254
Scharbeutz2368310.80426.2952.434
Schenefeld2286918.4481.00354
Schleswig2483723.66529.6421.253
Schönberg242176.0331.817301
Schönkirchen242266.248986158
Schwarzenbek2149315.0609.250614
Schwentinental2422313.46416.3081.211
Stockelsdorf2361716.4987.777471
Süsel237015.25928.2765.377
Sylt2598013.5082.660197
Tangstedt228896.2601.957313
Tarp249635.12848.4459.447
Timmendorfer236698.82525128
Tönning258324.9099.4691.929
Tornesch2543612.5604.257339
Trappenkamp246105.01841683
Trittau229468.2009.6751.180
Uetersen2543617.59812.890732
Wahlstedt238129.29517.7561.910
Wedel2288031.7251.84958
Wentorf2146511.9395.921496
Westerrönfeld247844.933840170

Quellen: Gemeindeverzeichnis Stat. Bundesamt, EEG-Anlagen entsprechen dem Stand der Meldungen vom 24.08.2015.

Bitte Scrollen


Login für Anlagenbetreiber

Login
Login für Stromkunden