Versorgererlaubnis schon beantragt?

Moin Moin Anlagenbetreiber! Ist euch das Thema Versorgererlaubnis bekannt? Denn mit der Einführung des neuen Stromsteuergesetztes am Anfang des Jahres wurde umfangreiche Änderungen für Anlagenbetreiber vorgenommen.

 

 

Eine Versorgererlaubnis nach § 4 StromStG benötigt jeder, der über einen Direktvermarkter seinen erzeugten Strom vermarktet. Anlagenbetreiber die bereits mit uns Regionalstrom vermarkten haben bereits eine Versorgererlaubnis über uns bekommen.

Also setzt euch mit eurem Steuerberater in Verbindung und fragt ihn zum Thema Versorgererlaubnis. Anbei schon einmal ein Link zur Hilfestellung!

 

 

Bitte Scrollen
Login Für Anlagenbetreiber

Login
Login für Stromkunden